Les élus

Le Maire et ses adjoints

Carole Grelaud

Carole GRELAUD (PS)
Maire de Couëron,
en charge du développement
économique et des mobilités
Conseillère métropolitaine,
Conseillère départementale

Ludovic Joyeux

1er adjoint- Ludovic JOYEUX (PS)
Adjoint à la transition écologique,
à la citoyenneté
et à la vie associative

Clotilde Rougeot

2- Clotilde ROUGEOT (société civile)

Adjointe à l’éducation

Michel Lucas

3- Michel Lucas (PS)

Adjoint à l’aménagement du territoire,
à l’urbanisme et à l’agriculture
Conseiller métropolitain

Laëticia Bar, adjointe aux sports

4- Laëticia BAR (société civile)

Adjointe aux sports

Sylvie Pelloquin

5- Sylvie PELLOQUIN (société civile)

Adjointe au patrimoine durable

et à la commande publique

Jean-Michel Eon

6- Jean-Michel ÉON (PS)

Adjoint aux finances
et aux ressources humaines

Corinne Chénard

7- Corinne CHÉNARD (PS)

Adjointe à la culture
et au patrimoine

Gilles Philippeau

8- Gilles PHILIPPEAU (Société Civile)

Adjoint à la prévention
et à la tranquillité publique

Marie-Estelle Irissou

9- Marie-Estelle IRISSOU
(société civile)
Adjointe à l’espace public
et à la proximité

10– Geneviève HAMÉON (société civile)

Adjointe à la solidarité

Les conseillers municipaux délégués :

Guy Bernard

Guy BERNARD-DAGA (PC)
Conseiller municipal délégué
à la prévention des risques
industriels, naturels et sanitaires

Odile Deniaud

Odile DENIAUD (PC)
Conseillère municipale déléguée
à la Santé et au Handicap

Patrick Evin

Patrick ÉVIN (PS)

Conseiller municipal délégué
aux établissements recevant
du public et au port

Hervé Lebeau

Hervé LEBEAU (PS)
Conseiller municipal délégué
à l’environnement et
au tourisme vert

Dolores Lobo

Dolores LOBO (PC)
Conseillère municipale
déléguée aux services
urbains métropolitains
Conseillère métropolitaine

Yves Andrieux

Yves ANDRIEUX (société civile)
Conseiller municipal délégué
à l’administration numérique

Catherine Radigois

Catherine RADIGOIS (société civile)
Conseillère municipale déléguée
à la lecture publique

Jacqueline Ménard

Jacqueline MÉNARD (PC)
Conseillère municipale
déléguée aux jumelages

Anne-Laure Boché

Anne-Laure BOCHÉ (société civile)
Conseillère municipale
déléguée à la petite enfance

Olivier Scoto

Olivier SCOTTO (société civile)

Conseiller municipal délégué
aux espaces verts

et au cadre de vie

Patricia Guilouet

Patricia GUILLOUET (société civile)
Conseillère municipale déléguée
à l’enfance et à la jeunesse

Mathilde Belna

Mathilde BELNA (société civile)
Conseillère municipale déléguée
au commerce et artisanat 

Hélène Auvinet

Hélène RAUHUT-AUVINET
(société civile)
Conseillère municipale déléguée
au logement social

Julien Peltais

Julien PELTAIS (PC)
Conseiller municipal délégué
à la relation aux usagers

Julien Rousseau

Julien ROUSSEAU (PC)

Conseiller municipal délégué
aux événementiels sportifs

Pierre Camus

Pierre CAMUS (PC)

Conseiller municipal
délégué aux déplacements doux

Olivier Miché

Olivier MICHÉ (Société Civile)
Conseiller municipal délégué
relations aux entreprises

Les conseillers municipaux de l’opposition :

Ensemble pour Couëron :

Olivier Franc

Olivier FRANC

Conseiller municipal

Yvan Vallée

Yvan VALLÉE

Conseiller municipal

Ludivine Ben Bellal

Ludivine BEN BELLAL
Conseillère municipale

Un renouveau pour Couëron :

Patrice Bolo

Patrice BOLO

Conseiller municipal

 Couëron citoyenne :

Farid Oulami

Farid OULAMI

Conseiller municipal

Adeline Bretin

Adeline BRETIN

Conseillère municipale

Françoise FOUBERT

Conseillère municipale

Les trois élus métropolitains :

La présidente de la Métropole est Johanna Rolland, maire de Nantes. Trois élus de la Ville de Couëron sont représentés au sein du conseil métropolitain :
Carole Grelaud

Carole GRELAUD (PS)
Groupe majoritaire

Michel Lucas

Michel LUCAS (PS)
Groupe majoritaire, vice-président à la voirie

Dolores Lobo

Dolorès LOBO (PC)

Les permanences de vos élus :

Pour prendre rendez-vous, contactez le secrétariat des élus au 02 40 38 51 06 ou par mail sur contact@mairie-coueron.fr 

  • Carole Grelaud, maire : sur rendez-vous.
  • Carole Grelaud, conseillère départementale : permanences chaque 2ème mercredi du mois de 11h à 12h30 à l’Hôtel de Ville. Sur rendez-vous au 02 40 99 57 24.
  • Anne-France Brunet, députée : sur rendez-vous au 02 40 43 13 18.